Flüchtlings- und Integrationsberatung

Was bedeutet "Flüchtlings- und Integrationsberatung"?
Wir unterstützen Sie dabei, sich in Ihrer neuen Umgebung zurechtzufinden. Wir beraten zu den
Themen:
• Asylverfahren, Aufenthalt
• Arbeit, Schule, Studium und Berufsausbildung
• Gesundheit und Soziales ( JobCenter, Agentur für Arbeit, ALG II,…)
• Wohnen

Zu uns können Migrantinnen und Migranten kommen, die sich im Landkreis Freising niedergelassen
haben.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Ansprechpartner für die Flüchtlings- und Integrationsberatung in der Diakonie Freising:

Sebastian Braun
Mobil: 0152 01366198
E-Mail: sebastian.braun@diakonie-freising.de

Jan Drobniak
Mobil: 0162 3849920
E-Mail: jan.drobniak@diakonie-freising.de

Tahereh Feldmann
Mobil: 01520 8429236
E-Mail: tahereh.feldmann@diakonie-freising.de

Frank Lehna
Mobil: 0162 3761104
E-Mail: frank.lehna@diakonie-freising.de

Christina Mayer
Mobil: 0152 01366169
E-Mail: christina.mayer@diakonie-freising.de

Roswitha Ramin
Mobil: 0152 01366069
E-Mail: roswitha.ramin@diakonie-freising.de

Katharina Reifenrath
Mobil: 0151 12776456
E-Mail: katharina.reifenrath@diakonie-freising.de

Beate Drobniak
Mobil: 0152 24298696
E-Mail: beate.drobniak@diakonie-freising.de

Fax: 08161 - 40 29 809